Categoría: Sentencias



(Procedimiento) Sentencia 20140117500. ¿Cuál es la sanción por devolución y/o compensación improcedente?

Octubre 10, 2016 1:08 pm

Comentario: Al realizar una solicitud de devolución y/o compensación, la cual no sea correcta, la Administración de Impuestos y Aduanas Nacionales DIAN, impondrá como sanción, al contribuyente, el incremento del 50% de los intereses moratorios, calculados sobre el valor del saldo solicitado en devolución y/o compensación. Así pues, la sanción que debe pagar el contribuyente está compuesta por los intereses moratorios más el incremento del 50% de los mismos.

Leer más

(Exógena) Sentencia 20911 de 2016. Extemporaneidad la infracción sancionable, se debe graduar en el 0,5% del monto de la información entregada, debido a que el contribuyente suministró la información antes de la notificación del pliego de cargos.

Septiembre 22, 2016 12:24 pm

Comentario: La DIAN tiene la facultad de imponer la sanción por no enviar información Art. 651 del E.T., cuando el contribuyente no haya cumplido con la obligación de entregar la misma dentro de los plazos estipulados, pero dicha sanción debe ser impuesta teniendo en este caso que el contribuyente si entrego la información de forma tardía lo cual minimiza el perjuicio ante la administración al dar las herramientas par la gestión y/o fiscalización tributaria.

Leer más

(ICA) Sentencia 52951 de 2016. ¿Pueden las empresas de servicios temporales descontar de la base gravable del ICA, los pagos laborales realizados a sus empleados en misión?

Septiembre 8, 2016 12:24 pm

Comentario: El objeto social de las empresas temporales es la intermediación laboral, y producto de este, reciben honorarios u comisiones, que se entienden como sus ingresos propios, siendo así los pagos laborales entregados a sus trabajadores en misión, solo ingresos recibidos para terceros, y, por lo tanto, deducibles de la base gravable del impuesto de Industria y Comercio.

Leer más

(Renta) Sentencia 20603. ¿Cómo debe calcularse los excesos de renta presuntiva en una escisión de sociedades?

Agosto 3, 2016 2:13 pm

Comentario: De acuerdo con el Art. 9 de la Ley 222 de 1995 y el Art. 2 del Decreto 852 de 2006, la compensación de los excesos de renta presuntiva derivados de un proceso de escisión está limitada a la parte proporcional del patrimonio transferido a la sociedad beneficiaria. De acuerdo a lo anterior los excesos de renta presuntiva derivados de un proceso de escisión solo pueden compensarse por la sociedad beneficiaria en la parte patrimonial transferida.

Leer más